Одно из основных направлений деятельности ГБУКО «Медынский психоневрологический интернат» – комплексная реабилитация инвалидов

Мы рассматриваем реабилитацию как систему и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной и профессиональной деятельности. Специалисты видят задачи реабилитации в том, чтобы предоставить каждому проживающему интерната гарантированное социальное обслуживание в учреждении, способствующие созданию условий для полноценной, комфортной жизни, выявлению индивидуальных потребностей.

В учреждении осуществляется плановая комплексная реабилитация инвалидов путем создания комфортных условий их проживания, приближенных к домашним, оказания медицинской помощи, организации лечебно-трудовой деятельности, содержательного досуга, активизации самообслуживания и творческой деятельности.

Осуществление процесса реабилитации и оказание всех реабилитационных услуг происходит в рамках индивидуальной программы реабилитации инвалида (ИПР) и индивидуальной программы предоставления социальных услуг. В настоящее время все инвалиды, проживающие в интернате, имеют ИПР. На их основе специалисты интерната составляют для каждого инвалида поэтапную комплексную программу реабилитации. Программа — план совместных действий инвалида и специалистов, способствующих оздоровлению и социальной адаптации. Каждый раздел программы имеет свои реабилитационные задачи.

Благоприятное воздействие труда в системе реабилитационных мероприятий является давно установленным фактом. Поэтому важная роль в интернате отводится оказанию инвалидам социально-трудовых услуг, которые включают в себя проведение мероприятий по использованию остаточных трудовых возможностей, обучению доступным профессиональным навыкам. Для этого мы активно используем трудотерапию.

Вовлечение инвалидов в лечебно-трудовую деятельность осуществляем на добровольной основе с учётом их состояния здоровья, желания и на основании заключения врача интерната, в соответствии с рекомендациями ИПР. На каждого участвующего в трудотерапии ведётся индивидуальная карта.

Под руководством инструкторов по труду инвалиды привлекаются к лечебно-трудовой деятельности на приусадебном участке, в сапожной мастерской, в столовой, ухаживают за цветами, производят мелкий ремонт одежды. Большая работа проводится по благоустройству территории учреждения. Возле здания разбиты красивые ухоженные цветники, оборудованы зоны отдыха. В ежедневной трудотерапии участвует 82 человека, остальные инвалиды, которым рекомендована трудотерапия выполняют разовые трудовые поручения.

При организации лечебно-трудовой деятельности обязательное внимание специалистов уделяется соблюдению правил техники безопасности. Разработаны инструкции по охране труда по различным видам лечебно-трудовой деятельности, проводятся инструктажи по технике безопасности.

В интернате организована работа по обучению инвалидов навыкам 6 профессий: сапожника, дворника, уборщика помещений, уборщика территории, цветовода, швейного дела. 

Теоретические занятия проводятся один раз в неделю, остальное время отводится на отработку практических навыков.

Трудотерапия способствует выработке у инвалидов и пожилых людей адекватного поведения, дисциплинирует их, улучшает ориентировку в окружающем мире, направляет активность инвалидов в русло результативной, полезной для общества деятельности.

Чтобы оценить условия предоставления услуг Медынского дома социального обслуживания используйте QR-код или перейдите по ссылке

bus.gov
Медынский
дом социального
обслуживанияГосударственное бюджетное учреждение
Калужской области
Российская Федерация, Центральный федеральный округ,
249953, Калужская обл., Медынский р-н, д. Дошино, д. 81
8(48433)2-53-05