Ежегодно 9 августа отмечают День книголюбов, также известный как День любителей чтения.

В ГБУКО «Медынский ДСО» реализуются различные формы социокультурной реабилитации инвалидов. Один из методов информационно-просветительской работы – библиотерапия.

Так, в нашем интернате для получателей социальных услуг работает библиотека. Ее книжный фонд составляет более 1500 экземпляров. Ежегодно приобретается художественная литература, выписываются периодические издания.

Медынский ДСО активно сотрудничает с центральной библиотекой Медынского района. В рамках реализации социокультурной реабилитации инвалидов в учреждении проходят лекции-презентации с участием представителей библиотеки.

Реабилитация методом библиотерапии для людей с ограниченными возможностями способствуют расширению коммуникативных навыков, удовлетворению информационных потребностей, творческой реализации и приобщению к культуре нашей страны и народов мира. Нейропсихологи утверждают, что чтение снижает уровень стресса на 68%. В стрессовой ситуации можно нормализовать пульс и снять напряжение, начав читать интересную книгу. Чтобы прийти в себя потребуется около 6 минут.