Час памяти «Афганистан – наша память и боль»

Нам вернуться сюда
может быть, не дано.
Сколько нас полегло в этом
долгом походе.
И дела недоделаны
полностью, но…
Мы уходим, уходим, уходим…

День памяти о россиянах, которые выполняли служебный долг за пределами Отечества, отмечают 15 февраля в нашей стране. Это дата в этом году приурочена 31 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

В этот день, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, воспитатель Булискерия Е.А. для получателей социальных услуг провела час памяти «Афганистан – наша память и боль».

Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы войны в Афганистане служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек.

Наши солдаты отдали жизни, выполняя задачи, которые поставило руководство страны. Рассказ ведущей об Афганистане сопровождался показом презентации «Воины-интернационалисты». Все присутствующие на мероприятии узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

На фоне общих сведений об Афганистане, подробно было рассказано о службе в Афганистане и гибели наших земляков, Сергееве Г.В. и Демичеве М.Е.

На мероприятии ребята посмотрели видеоклипы на пени «Афганистан. Дан приказ», «Опять тревога», «Зажгите свечи», прослушали стихотворения, а также почтили память погибших минутой молчания.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем права забывать о ней. О тех, кто не вернулся, и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. Но, несмотря на все жизнь продолжается, продолжается своими контрастами: черное – белое, темное – светлое.

Булискерия Елена, воспитатель интерната

Чтобы оценить условия предоставления услуг Медынского дома социального обслуживания используйте QR-код или перейдите по ссылке

bus.gov
Медынский
дом социального
обслуживанияГосударственное бюджетное учреждение
Калужской области
Российская Федерация, Центральный федеральный округ,
249953, Калужская обл., Медынский р-н, д. Дошино, д. 81
8(48433)2-53-05